Яндекс.Погода

Знаете ли Вы, что:
Два из семи чудес света
находятся в Турции:
Храм Артемиды в Сельджуке (Эфес)
и Мавзолей Галикарнас в Бодруме.


Праздники Турции

Выборы сделали отдых в Турции дешевле

Парламентские выборы в Турции сделали отдых сразу и намного дешевле – по крайней мере, тот, что оплачивается не в долларах. Рекордное падение лиры многие связывают со странными результатами парламентских выборов, что назвать иначе, чем поражением президента, не получается.

Ему не хватит

Правящая партия, во главе которой стоит премьер-министр, являющийся одновременно и президентом, продемонстрировала небольшой результат. За все время выборов он самый низкий – почти рекорд. По результатам подсчета голосов набрала она около 42 процентов. Да, это первый результат по стране, но президенту этого мало! Дело в том, что он рассчитывал после выборов сформировать правительство только из своей партии, оставив остальные за бортом. Да еще и приступить к передаче в свои руки огромное количество полномочий. Но забрать конституционные права у правительства и парламента, переписав конституцию, теперь не получится. Все испортили остальные партии.

Другие гости парламента

На втором месте – последователи реформатора Кемаля, что получили голоса четверти всего населения. На третьем так и вовсе турецкие националисты, получившие более 17 процентов. Но такое внимание к националистам не помешало впервые в истории пройти в парламент курдам – национальному меньшинству, все пытающемуся увеличить пределы собственной автономии. 13 процентов голосов – это больше минимального результата, так что около семидесяти кресел депутатов достанутся им.

Будем договариваться?

СМИ, что работают на правительство, уже стали призывать к осуществлению перевыборов. Некоторые даже упоминают, что парламентская система, реально выведшая Турцию из упадка османской империи, теперь бич всего мира. Они настаивают на работе только правительства большинства. Что и понятно – Эдорган намерен попытаться сосредоточить власть в своих руках, а для этого ему надо получить большинство. Впрочем, вполне возможно что он попытается составить коалицию с кемалистами, к примеру, хотя это вызовет у их избирателей, голосовавших за оппозицию, негативную реакцию, и они скорее всего больше никогда не пройдут в правительство.

Не исключено что остальные партии заключат коалицию и составят оппозиционное большинство.

Пока что работать в правительстве отказались только националисты.




2009-2014 (с) При использовании материалов сайта обязательная активная ссылка на exturkey.ru