Яндекс.Погода

Знаете ли Вы, что:
Два из семи чудес света
находятся в Турции:
Храм Артемиды в Сельджуке (Эфес)
и Мавзолей Галикарнас в Бодруме.


Праздники Турции

Турция будет субсидировать чартеры

Для поддержки туристического потока страна готова помогать не только самим туристам, но и туроператорам. Любой чартерный рейс, что отправится на полуостров из наших городов, принесет операторам еще немного денег – ровно шесть тысяч долларов и непосредственно от правительства Турции.

Помогать многим

Конечно, это временная мера – средства будут перечисляться начиная с середины сентября и ровно до тридцатого ноября. При этом поддержка будет оказана не только туристическим операторам нашей страны, но и операторам остальных стран СНГ. Стимулировать туризм планируется также и в Иране. Это сообщение было предоставлено самим министром культуры и туризма. Он сообщил также, что в самой Турции беспорядков конечно, нет, но проблемы на границе, в том числе и в соседних государствах, сказались на популярности региона. Свою роль сыграл и кризис в России – финансовая структура перестала быть такой состоятельной, и туристов предсказуемо стало меньше. Так что помощь туристическому сектору, много сделавшему для страны в свое время, нужна как никогда – и правительство готово поддержать. В том числе и финансово.

Это работает

Туристов, конечно, стало меньше – это было отмечено еще в начале года. Но когда с проблемой пытались справляться только представители туристического сектора, особенно никто не мог остановить падение потока, при всех возможностях, скидках и специальных программах отдых оказался не по карману примерно тридцати процентов россиян. Когда же в игру вступили представители правительства, падение быстро зафиксировалось на уровне около двадцати процентов. Для сравнения, чтобы можно было понять, насколько эффективны действия правительства, можно привести примеры Испании, Италии и Франции – постоянных конкурентов в борьбе за российского туриста, и не пострадавших в последнее время, как Египет, от потрясений. Они потеряли более сорока процентов от общего потока. Благодаря новой мере субсидирования рейсов, страна также получит возможность и снизить уровень падения – возможно, он остановится на десяти процентах, что вполовину меньше современного уровня.

Впрочем, Турция всегда была самым привлекательным регионом для российского отдыха, и считалась направлением для среднего класса, так что по ней кризис в России ударил сильнее всего – количество туристов сократилось на полмиллиона за прошедший год, что не могло не сказаться на состоянии экономического сектора.




2009-2014 (с) При использовании материалов сайта обязательная активная ссылка на exturkey.ru